История создания

История ассоциации началась в июле 2012 года, когда в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялось инициативное собрание руководителей ряда ведущих университетов, где ведется подготовка по экономике и менеджменту. Инициатором создания новой ассоциации стала Высшая школа экономики, где уже в сентябре 2012 года прошло учредительное собрание, на котором были определены направления ее работы.

Рабочие комиссии ассоциации формировались по двум принципам. Это были либо  предметные комиссии, связанные с определенными предметными областями экономики и управления, — по экономической теории, менеджменту, прикладной экономике, финансам и прочему, — либо комиссии по функциональным вопросам.

Количество и направление работы комиссий не является постоянным и меняется в зависимости от задач Ассоциации на текущий год. На момент создания АВВЭМ в 2012 году их было 21, а сейчас их количество сократилось до 6. В рамках деятельности комиссий могут создаваться рабочие экспертные группы.

Учредителями АВВЭМ стали вузы-лидеры в области образовательных услуг в сфере экономики и менеджмента – всего 18 образовательных организаций. На настоящий момент членами ассоциации являются 19 вузов.

Нашли опечатку?